Губернатор нашей области уходит в отставку по собственному желанию

Губернатор Тульской области уходит в отставку..


Губернатор Тульской области Владимир Груздев до четверга уйдет в отставку по собственному желанию, сообщил «Ведомостям» источник в администрации президента. Вопрос решен, и об этом объявят в течение недели-другой, подтвердил другой федеральный чиновник.

Об отставке губернатора заявят в день назначения, главная интрига в том, куда он уйдет работать, говорит собеседник.

«У Груздева давно есть желание уйти из региона, поскольку он считает, что сделал там все, что мог», - говорит собеседник «Ведомостей» в правительстве Тульской области.

Сам губернатор пока не отвечает на звонки. Временно исполняющим обязанности губернатора в Тульской области назначат эсера, депутата Госдумы Игоря Зотова, знает собеседник в администрации президента, а Груздеву предлагают должность замминистра транспорта.

Зотов заявил «Ведомостям», что впервые слышит об этом, но «слухи ходят вокруг меня, но я об этом ничего не знаю». Еще один собеседник, близкий к администрации президента, отмечает, что Груздева «давно подыскивали куда забрать».

«Он сильный управленец, отстроил экономику, бюджет увеличил в 2 раза. Но у него конфликт с элитами внутри региона и плохие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным», - говорит собеседник. При этом серьезный рейтинг избираемости - порядка 70%, подчеркивает он.

«Могут оставить на выборы, чтобы опять избрался, а могут и забрать в Москву. Но для замминистра транспорта Груздева это низкий уровень, конечно», - отмечает собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. Третий собеседник, близкий к Кремлю, отмечает, что слухи об отставке губернатора ходят с прошлой недели, но он «сомневается в том, что это так».

Груздеву поставили самую низкую оценку, двойку, в последнем рейтинге эффективности губернаторов, напоминает политолог Михаил Виноградов.

«Поставили по совокупности факторов: окончание срока полномочий, внутриэлитные конфликты, усиление правоохранительных органов в регионе», - объясняет он.

Груздев стал губернатором Тульской области в 2011 г., сменив на этом посту Вячеслава Дудку. Был депутатом Госдумы России трех созывов. В 2007 г. занимал должность первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы.

Ранее мы уже сообщали, что два человека, близкие к администрации президента РФ рассказали ИА «Тульские новости» на условиях анонимности, что Владимир Груздев покинет свой пост. Называются разные причины, в том числе, наиболее вероятные из них – недовольство федерального руководства кадровой работой губернатора, а также практически полное «выжигание» политического поля в регионе.

Люди в окружении губернатора сообщали о том, что Владимир Груздев может перейти на работу в правительство РФ в качестве замминистра.

По словам источников, этот вопрос будет решен в ближайшее время и с большой долей вероятности на второй срок Владимир Груздев не пойдет.

Нет комментариев Добавить комментарий